Paracetamol, ¿Hay Que Reducir Su Uso?

Un reciente estudi sugiere que tomar paracetamol con regularidad podría aumentar el riesgo de ataques cardíacos o derrames cerebrales. ¿Es hora de dejar de tomar este tipo de pastillas?

Paracetamol, ¿Hay Que Reducir Su Uso?

El paracetamol es el analgésico más popular del mundo (de hecho, es la primera opción para cualquier síntoma de dolor). Incluso es el jarabe más utilizado en los niños cuando presentan estados febriles porque hace bajar rápido la temperatura.

Así que…¿puede ser cierto, como un informe publicado en la revista Annals of Rheumatic Diseases sugiere, que tomar altas dosis durante largos períodos de tiempo puede aumentar el riesgo de ataques cardíacos o derrames cerebrales? Los autores revisaron sistemáticamente 1.888 estudios y encontraron 8 que se ajustaban a sus criterios para el análisis.

En todos ellos observaron el efecto que provocaba en los adultos al tomar dosis estándar de paracetamol (0,5 g a 1 g, para un máximo de 4 g al día) en comparación con los que no tomaron el medicamento. Un estudio de las enfermeras en los EE.UU. que controlaron la toma de 15 tabletas de paracetamol en una semana detectó un aumento del 68% en los ataques cardíacos.

¿Debemos ser más cautelosos con el paracetamol?

Los estudios fueron diversos (abarcaron diferentes países y sujetos con y sin enfermedades crónicas). No se puede saber si se han tenido en cuenta todos los factores que podrían haber sesgado los resultados. Algunas personas tratadas con paracetamol regularmente también podrían haber tenido condiciones médicas que aumentaran el riesgo de ataques cardíacos y accidentes cerebro vasculares.

Los autores dicen que se necesita más investigación. Desde su inicio a través de la investigación se obtuvieron pocos estudios fiables de que sea totalmente seguro el paracetamol, con lo cual pueden estar en lo cierto. Pero el paracetamol tomado con moderación es totalmente seguro; lo que sí sabemos con certeza es que unas tomas extras durante un periodo largo… puede ser peligroso.

Efectos de la sobredosis de paracetamol

El paracetamol es también el fármaco que más se utiliza para intentos de suicidios por medio de la sobredosis y causa la muerte por insuficiencia hepática de entre 90 y 150 personas al año. El hígado descompone el paracetamol, pero si provocamos una sobrecarga, el hígado no es capaz de eliminarlo, provocando una sustancia tóxica. El cuerpo tiene un producto químico que puede neutralizar esta sustancia, pero que, cuando se agota, los productos de degradación del paracetamol empezarán a destruir el hígado.

La sobredosis de paracetamol es la causa más común de insuficiencia hepática aguda (una afección poco común). El hígado puede ser dañado por 150 mg / kg de paracetamol tomadas dentro de 24 horas y hasta por 75 mg / kg.  En una sobredosis de paracetamol a la persona le provoca mucho sueño y puede sentirse bien durante 24 horas (tiempo suficiente para arrepentirse de haber tomado demasiados comprimidos de golpe).

Con la acetilcisteína (que es lo que suelen dar en el hospital), por lo general se consigue el control de los daños que provoca la sobredosis si se administra en las primeras ocho horas. Así que lo más importante no es esperar a saber si estos estudios realizados tienen la razón o no, sino los riesgos agudos conocidos por tomar más de lo que dice en el prospecto.

Escribe Un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *